海南公务员考试行测答题技巧:如何快解数量关系中的剩余定理
2017-03-30 09:57 海南人事考试网 http://www.nsk-thk-iko.com/ 文章来源:海南公务员考试网
海南华图为了广大考生在海南省公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享海南公务员考试行测答题技巧:如何快解数量关系中的剩余定理。若想获得关于海南省公务员考试的更多资讯,欢迎关注海南华图(海南公务员频道)。2017海南省公务员交流群:476243784。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解海南公务员考试。
海南公务员考试行测答题技巧:如何快解数量关系中的剩余定理
目前,很多考生已经在准备公务员考试了,行测试卷必然会考察关于数量关系的题目,而在数量关系的题目当中有一类题目出现的也比较多,虽然简单但是不能掌握做题的技巧的话也是比较浪费时间,这种题目就是剩余定理。什么是剩余定理呢?它是中国古代求解一次同余式组的方法,是数论中一个重要定理,最早出现在中国南北朝时期的数学着作《孙子算经》卷下第二十六题,原文如下:有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二。问物几何?那么这类题目应该如何解决呢,小编认为要分三种情况来看。
一、余同加余
例1:一个正整数除以3余1,除以4余1,则这个数最小是多少?
解析:拿到这道题我们直接的想法是带入数字进行验算,这时可以进行计算的,但是这道题相对来说比较简单,但是如果只是用带入数字进行验算的话就会有点慢,所以我们采用另一种方式叫做余同加余,本题中这个数除以3和4都是余1,那么我们可以知道这个数减1一定可以被3和4整除,也就是说这个数可以用12n+1进行表示,当n=0时这个数最小为1,得到结果。
其实从上题我们可以发现,当余数一样的时候,那么这个数的通式就可以写成除数的最小公倍数乘以n再加上余数就可。
二、和同加和
例2:一个正整数除以3余2,除以4余1,则这个数最小是多少?
解析:这个题目拿到之后发现好像不能用简单的方法,但是我们先想这样一个为题,如果11除以5商是2,余数是1,能不能看成商是1呢?其实也可以,商是1的话,那么余数就是6,当然此时的余数和我们一直学过的余数就有所不同,因为这个时候余数比除数大了,不过依然满足等量关系。同上面的例子再看本题就可以想除以3余2,可以看成除以3余5,除以4余1,可以看成除以4余5,这样再引用上面的知识,这个通式就可以写成12n+5,从而得到答案。
这就是我们的第二类和同加和,这里面的和同是除数和余数的和相同。
三、差同减差
例3:一个正整数除以3余1,除以4余2,则这个数最小是多少?
解析:通过上面的讲解同理,14除以5商是2余4,是不是可以看成如果商是3的话就缺个1,所以也能看成商是3余数是-1,那么本题就可以看成一个数除以3余-2,除以4余-2,所以通式应该是12n-2,得到结果。这就是差同减差。
——推荐阅读——
招录信息——2017海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲
考生通道——2017海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2017海南省公务员报考条件 | 历年真题 | 在线模考
教材资料——2017海南省公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程——2017海南省公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座
(编辑:海南华图)
上一篇:2017年海南省公务员考试数量关系之秒杀技巧之十字交叉法
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:海南公务员考试 行测 如何快解数量关系中的剩余定理
- 2017海南公务员考试行测:翻译推理之“归谬法”2017.03.30
- 2017海南公务员行测备考-真假推理简单入门之矛盾关系2017.03.29
- 2017海南公务员行测言语备考-应用紧扣尾句巧解下文推断2017.03.29
- 2017海南公务员考试数量关系:赋值法的应用2017.03.29
- 2017海南公务员考试行测言语援引观点有"讲究"2017.03.29
- 2017海南公务员行测指导:公式法破解二者容斥问题2017.03.29