2017海南公务员行测备考-真假推理简单入门之矛盾关系
2017-03-29 10:51 海南人事考试网 http://www.nsk-thk-iko.com/ 文章来源:海南公务员考试网
海南华图为了广大考生在海南省公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2017海南公务员行测备考-真假推理简单入门之矛盾关系。若想获得关于海南省公务员考试的更多资讯,欢迎关注海南华图(海南公务员频道)。2017海南省公务员交流群:476243784。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解海南公务员考试。
真假推理简单入门之矛盾关系
海南华图教研中心行测教研室 刘伟才
参加了2017年国家公务员考试的小伙伴会发现,判断推理中逻辑判断模块相对往年的考试有了一个较大的变动,往年分析在逻辑判断中只有1道题,而2017年占了5道,并且是针对一个场景出了5道题目,比例大大增加,并且分析推理题目相对较难,对一些基础一般的小伙伴来说是一根难啃的骨头,而且统考的题目一般会参考当年国考的题目,所以,大家要加大对分析推理题目的练习,真假推理做为分析推理饭前菜相对简单,能对大家拓展思维起到一定的作用,今天就带大家来学习一下真假推理。什么是真假推理呢?小伙伴们看例题1:
【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】 A
【解析】针对真假推理,我们的解题步骤是找关系、看其余。关系有矛盾关系和反对关系,矛盾关系的特性是存在一真和一假,如果能在题干中找到矛盾关系,那么设问里面说的一句真话或是假话就存在与矛盾关系中,针对例题1,通过翻译甲乙丙丁四个人说的话不难发现,乙丁的话是矛盾的,这句真话就存在于乙丁两个人中的一个,那么甲和丙说的就是假话,所以白球就是甲拿的。
这到题目相对比较简单,没接触过真假推理题目的小伙伴先热身一下真假推理的解题步骤和技巧,这对我们后续学习分析推理会有很大帮助。
希望这次讲解对大家复习能够起到帮助。关注华图教育,让我们在公考的路上祝你一臂之力!
——推荐阅读——
招录信息——2017海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲
考生通道——2017海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2017海南省公务员报考条件 | 历年真题 | 在线模考
教材资料——2017海南公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程——2017海南公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座
(编辑:海南华图)
上一篇:2017海南公务员行测言语备考-应用紧扣尾句巧解下文推断题
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2017海南公务员 海南公务员考试 公务员行测备考
- 2017海南公务员行测言语备考-应用紧扣尾句巧解下文推断2017.03.29
- 2017海南公务员考试数量关系:赋值法的应用2017.03.29
- 2017海南公务员考试行测言语援引观点有"讲究"2017.03.29
- 2017海南公务员必考成语:表示“远见”的词语2017.03.29
- 2017海南公务员行测指导:公式法破解二者容斥问题2017.03.29
- 2017海南公务员言语理解-关联词系列之并列关系(五)2017.03.28