2018国家公务员考试:谈谈类比推理中的那些“套路”
2017-12-04 14:17 海南人事考试网 http://www.nsk-thk-iko.com/ 文章来源:海南公务员考试网
海南华图为了广大考生在公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2018国家公务员考试:谈谈类比推理中的那些“套路”。欲知详情,请向下浏览。若想查看更多,请关注海南华图(国家公务员备考频道)。2018海南国家公务员交流群:419602392。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解国家公务员。
谈谈类比推理中的那些“套路”
刘芝京
类比推理题目作为国考行测试卷中难度系统较低的一类题型,对于广大考生来说也是必须掌握的一类题型。由于类比推理题目考察的只是两个词语或者三个词语之间的逻辑关系,题干信息极少,相比于其他类型题目中成篇的阅读内容来说,类比推理大大缩短了看题的时间,提高做题的效率,而且更重要的是类比推理题目在试卷中所占到的分值却一点也不比其他题目低,所以,类比推理题目的得分率有时候直接决定着考生最终的考试分数,它的重要性自然不用多说了吧。
话说回来,类比推理虽然整体难度较低,但要想拿满分却是不容易的,作为国考行测的必考题目,类比推理也经历了多年的磨练越来越成熟,而且越来越难,总结近几年的国考行测的类比推理题目,有一句网络流行语非常的适用,那就是“满满的都是套路”,很多的国考类比推理题目表面看着是考词语间的逻辑关系,但隐含会考到其他的很多知识,今天就给大家扒一扒类比推理中的那些套路:
1、常识
有的类比推理题目中给出的词语涉及到我们的常识库存,明白词语的意思才是第一步,找出词语之间的逻辑关系是第二步。如果不明白词语的含义,那想找出词语之间的逻辑关系就只能靠感觉了,所以,让我们来看看那些充满常识套路的国考题:
【2011年国考】( )对于吉祥相当于狼烟对于( )
A. 和平:战争 B. 麒麟:信号
C. 盛世:烽火 D. 凤凰:入侵
【答案】D。凤凰象征吉祥,狼烟象征敌人入侵
【2013年国考】( )对于 邮费 相当于 纬度 对于 ( )
A. 邮局:国家 B. 重量:气候
C. 邮暴:经度 D. 距离:时区
【答案】B。重量直接影响邮费,纬度直接影响气候。
【2015年国考】七寸 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 头绪
A. 要害∶眉目 B. 尺度∶线索
C. 关键∶脉络 D. 七步∶头脑
【答案】A。七寸象征要害部位,眉目象征头绪
【2015年国考】八卦∶乾坤
A. 九族∶师生 B. 七情∶情志
C. 四书∶五经 D. 五音∶宫商
【答案】D。八卦分别为乾、震、坎、艮、坤、巽、离、兑,乾和坤为其中两卦,所以题干为包含关系。五音分别为宫—商—角—徵—羽,包含宫商,为包含关系。
【2015年国考】鸳鸯∶凤凰∶雌雄
A. 满月∶弦月∶盈缺 B. 锱铢∶分毫∶长短
C. 经纬∶阡陌∶纵横 D. 翡翠∶珊瑚∶红绿
【答案】C。鸳鸯属合成词,鸳指雄鸟,鸯指雌鸟。凤凰传说中的百鸟之王,雄的叫“凤”,雌的叫“凰”。经纬本指织物的纵线和横线,阡陌指田间小路,纵者(南北方向)称为“阡”,横者(东西方向)称为“陌”。
以上题目中涉及到的常识范围极广,从古诗到易经,从民俗到地理,可以说无所不及,因此我们在备考练习的过程中要通过点点滴滴的积累来充实我们的常识库存,甚至在生活中都要善于观察、聆听,从别人的言行中吸收一些常识性的知识。
2、多重关系
有的类比推理题目中给出的词语包含不止一种逻辑关系,一种关系可能只能排除一个错误选项甚至一个都排除不了,各种逻辑关系就像包菜一样,需要我们耐心的一层一层的剥开,不断的去选项里对比排除,直到最后才会从选项中选出最合适的选项,如以下题目:
【2012年国考】 通话记录∶手机
A. 硬盘∶计算机 B. 遥控器∶电视机
C. 录音磁带∶录音机 D. 语音文件∶录音笔
【答案】D。第一层关系:包含关系,第二层关系:通话记录不是实物,是一个虚拟的存在。语音文件与录音笔是包含关系,且为虚拟的。
【2013年国考】 认真:一丝不苟
A. 清楚:一清二楚 B. 正确:分毫不差
C. 温暖:风和日丽 D. 干净:一尘不染
【答案】D。第一层关系:近义词,第二层关系:一丝不苟的格式为“一*不*”,一尘不染与干净是近义词,且符合“一*不*”的格式。
【2014年国考】厨师:炒鱿鱼
A. 法官:和稀泥 B. 高手:摆擂台
C. 脚夫:撂挑子 D. 司机:开天窗
【答案】C。第一层关系:炒鱿鱼在厨师的职业范畴内,第二层关系:炒鱿鱼还有一层意思是指解雇,撂挑子是脚夫的工作内容,撂挑子另一层意思是指放弃工作,推脱不干。
【2017年国考】白醋∶消毒
A. 热水器∶加热 B. 汽油∶去渍
C. 白糖∶调味 D. 人参∶滋补
【答案】D。第一层关系:次要功能对应,白醋的次要功能是消毒。第二层关系:白醋为液体。汽油的次要功能是去渍,而且也是液体。
对于这种存在多种关系的类比推理,要熟悉常见的各种逻辑关系,并学会观察和分析词语,从其他方面去探索更多的关系,从而确定最佳选项。
(编辑:海南华图)
上一篇:2018国家公务员考试:真假推理之矛盾关系与反对关系
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2018国家公务员 国家公务员考试
- 2018国家公务员考试:真假推理之矛盾关系与反对关系2017.12.04
- 2018国家公务员考试:排列组合之隔板法2017.11.30
- 2018国家公务员考试:转折关联词及其用法2017.11.30
- 2018年国家公务员考试判断推理复习建议2017.11.29
- 2018国家公务员考试言语理解备考注意事项2017.11.29
- 历年国家公务员考试数量关系科目题型变化2017.11.06