2018国家公务员考试:真假推理之矛盾关系与反对关系
2017-12-04 14:15 海南人事考试网 http://www.nsk-thk-iko.com/ 文章来源:海南公务员考试网
海南华图为了广大考生在公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2018国家公务员考试:真假推理之矛盾关系与反对关系。欲知详情,请向下浏览。若想查看更多,请关注海南华图(国家公务员备考频道)。2018海南国家公务员交流群:419602392。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解国家公务员。
真假推理之矛盾关系与反对关系
林丹
真假关系主要包括四种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系和差等关系(又称从属关系或推出关系)。以下将详细讨论六组命题:全称肯定命题(所有是)、全称否定命题(所有不是)、特称肯定命题(有的是)、特称否定命题(有的不是)、单称肯定命题(某个是)、单称否定命题(某个不是)之间的关系和真假性。
1.矛盾关系
在对当关系图中,矛盾关系有三组:某个是和某个不是、所有是和有的不是、有的是和所有不是,它们之间既不能同真,也不能同假,因而必有一真,必有一假。例如:
“张三是男性”为真,“张三不是男性”为假。
“有的天鹅不是白色的”为真,“所有天鹅都是白色”为假;
“有的哺乳动物是卵生的”为真,“所有哺乳动物都不是卵生的”为假;
在一个直言命题的矛盾关系前加否定词“并非”,表达的逻辑内容与该直言命题一致,它们的真假性也是一致的。例如:
“所有是”= 并非“有的不是”
“所有不是”= 并非“有的是”
“有的是”= 并非“所有不是”
“有的不是”= 并非“所有是”
2.上反对关系
指“所有是”和“所有不是”的关系,它们之间不能同真,至少一假,可以同假。因此,如果一个为真,则另一个一定为假;如果一个为假,则另一个真假不能确定。例如:
“所有的学生都是男生”为真,“所有的学生都不是男生”为假;
“所有的学生都是男生”为假,则“所有学生都不是男生”是真是假不能确定。
3.下反对关系
指“有的是”和“有的不是”的关系,它们之间至少一真,可以同真,但不能同假。因此,如果一个为假,则另一个一定为真;如果一个为真,则另一个真假不能确定。例如:
“有的考生是共产党员”为假,则“有的考生不是党员”为真;
“有的考生是共产党员”为真,则“有的考生不是党员”是真是假不能确定。
要格外注意:在直言命题中的“有的”表示“至少有些,至多全部”,因而不像日常思维那样,“有些”仅仅表示“部分是”。
4.推出关系
推出关系存在于同质(同为肯定或否定)的全称命题和单称命题、全称命题和特称命题、单称命题和特称命题之间。我们可以将它们之间的关系概括为:
所有是→某个是→有的是
所有不是→某个不是→有的不是
具体地说,如果“所有是”为真,则相应的“某个是”“有的是”为真;如果“某个是”为真,则“有的不是”为真。
同样地,如果“所有不是”为真,则相应的“某个不是”“有的不是”为真;如果“某个不是”为真,则“有的不是”为真。
但是在这里,格外强调推出关系只能从前者为真,推出后者为真,不能由后者为真,推出前者为真。例如:
所有的个体户都纳税了→个体户陈老板纳税了→有的个体护纳税了
但是不能由“个体护陈老板纳税”,得到“所有的个体户都纳税”;也不能由“有的个体户纳税了”得到“个体户陈老板纳税了”。
(编辑:海南华图)
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2018国家公务员 国家公务员考试
- 2018国家公务员考试:排列组合之隔板法2017.11.30
- 2018国家公务员考试:转折关联词及其用法2017.11.30
- 2018年国家公务员考试判断推理复习建议2017.11.29
- 2018国家公务员考试言语理解备考注意事项2017.11.29
- 历年国家公务员考试数量关系科目题型变化2017.11.06
- 2018国家公务员考试:唐诗中的国考常识2017.11.06