海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库真题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心

2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心

2017-08-04 13:42 海南人事考试网 http://www.nsk-thk-iko.com/ 文章来源:国家公务员考试网


  海南华图为了广大考生在公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心。欲知详情,请向下浏览。若想查看更多,请关注海南华图(国家公务员备考频道)。2018海南国家公务员交流群:6419602392。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解国家公务员。

  2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心

  不论是国考、省考还是其它公职类考试,判断推理几乎都是必考模块之一。而翻译推理君作为判断推理家族的主要成员,无疑成为了历年来的重要高频考点。在早几年的公职考试中,翻译推理君一直都是“孤家寡人”,常常是对其单独作相关考察,但近几年考察形式却有所改变,翻译推理君时不时变换着CP搭档,比如真假推理、削弱论证等,对其作综合考察的趋势日趋明显。那么,什么是翻译推理的综合考察形式呢?综合考察的知识点又是什么呢?下面就由华图教育专家来为您一一揭晓!

  【综合考察一】翻译推理+真假推理

  【例】已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:

  (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。

  (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。

  (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。

  (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。

  依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:

  A.该班至少有三个同学去过庐山

  B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过

  C.张斐和李娜去过庐山

  D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

  【答案】D

  【解析】先翻译题干:

  (1)有的同学没去过庐山

  (2)王芳且李娜去过庐山

  (3)张斐去庐山且三清山→有人去过庐山

  (4)有的同学去过庐山

  很明显,(1)和(4)是一组下反对关系,而“两个有的,必有一真”,题干告诉我们“有两句是真的,其余为假”,所以剩下的(2)和(3)为真为假,尚不能确定。

  根据矛盾关系真假相反的特性,我们可以从(2)和(3)矛盾关系命题的真假判定去入手,即(2)和(3)的矛盾关系命题若为真,(2)和(3)便为假;反之为真。

  (2)的矛盾命题为“王芳或李娜没有去过庐山”,显然还是无法判别真假的。

  (3)的矛盾命题为“张斐去庐山且三清山且所有人都没去过庐山”,可知“张斐去过庐山”和“所有人都没去过庐山”是不可能同时成立的,根据且命题的真假特性“全真才真,一假即假”,所以可以判定(3)的矛盾命题一定为假,所以(3)就一定为真。

  而这四句话是“两真两假”,(3)为真,(1)和(4)中必有一真,所以(2)为假,那么就是“王芳或李娜没去过庐山”为真,即至少有一个人没去过庐山,所以(1)为真,(4)为假。

  由(4)为假,可知其矛盾命题“所有人都没去过庐山”为真,所以标注正确答案D选项。

  考生在做翻译推理与真假推理相结合的题目时,一定要注意两点:

  (1)一旦无法根据已知的限定信息来缩小需要判定真假的范围,那么就应该采取逆向思维,灵活应用矛盾关系的真假特性,从原命题的矛盾命题入手。矛盾命题为真,原命题则为假,反之为真。

  (2)要避免走入误区。如果题干给出“p→q”为真,很多考生就会误以为是“P为真,q为真”,显然这是不对的。“p→q”≠“p且q”。

  此外,考生应当熟记以下两个定理:

  (1)摩根定理:且命题、或命题的否命题形式

  -(p且q)= -p或-q

  -(p或q)= -p且-q

  口诀:负号进,且变或,或变且。

  (2)鲁滨逊定理

  -(p→q)= p且-q

  【综合考察二】翻译推理+削弱论证

  【例】有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?

  A.由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房

  B.建楼房消耗一些资源与建现有农民住房水泵的资源差不多

  C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉

  D.农民住进楼房后远离土地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用

  【答案】C

  【解析】论点:将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源,也就是说 “如果农民住进楼房,就会节省大量的土地资源”。

  A项只是说农民他们不愿意住楼房,这是他们个人的想法。只要他们住进了楼房,并把现有的住房拆掉,专家的论证就是可以成立的,这并不能起到质疑作用。

  B项是在比较建楼房和农民现有住房的资源消耗,与题干论点话题不一致,属于无关选项。

  C项这样的做法就没有真正实现将农民现有的住房“叠起来”的计划,从而也就没法节约大量的土地资源,直接使得论点无法成立,所以C是正确答案。

  D项说的是土地资源利用的效益,而题中说的是节省土地资源,显然这是两个概念,犯了话题不一致的错误,是无关选项。

  所以标注正确答案C选项。

  考生在解题这道题目的时候,其实可以发现题干当中的论点实际上一个带有逻辑关联词的句子,可以直接翻译成逻辑表达式“农民住进楼房→节省大量土地资源”(p→q),而正确答案C选项实际上就是这个逻辑表达式的矛盾命题,侧面考察了鲁滨逊定理。“C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉”,也就是说“即使农民住进楼房,也无法节省大量土地资源”(p且-q)。

  因此,当你发现削弱论证题的论点是一个带有逻辑关联词,并且可以翻译成“p→q”的逻辑表达式时,那么一般而言,选项里往往会设置一个与题干论点构成矛盾关系的选项,即“p且q”的形式,这也可以作为削弱论证类题目的秒杀技巧!

  虽然翻译推理的考察形式已经日却综合化,但其实是万变不离其宗的,考察的知识点是固定不变的。华图教育专家在此提醒广大考生:在接收和理解了翻译推理相关知识点的基础上,还应当在私下进行适量的刷题练习,只有这样,才能达到灵活运用知识点的效果,以期提高日后的解题速度和正确率。


——相关推荐——

    2017国家公务员公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总

    2017国家公务员面试名单(陆续更新...)

    2017年国家公务员面试分数线及面试名单(汇总)

    2017国家公务员面试专岗专项培训

    2017国家公务员面试网校视频课程(专为没有时间人员设定)

(编辑:海南华图)

掌上华图客户端下载

2015年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hainanht2012
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有