2017海南事业单位行测判断推理备考之逻辑分析法:综合题型
2017-03-10 10:38 海南事业单位招聘 来源:海南公务员考试网
海南华图为了广大考生在事业单位考试中轻松备考,特此,小编为您分享2017海南事业单位行测判断推理备考之逻辑分析法:综合题型。欢迎大家加入海南事业单位交流群:121943765。关注海南华图官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解更多报考资讯。
2017海南事业单位行测判断推理备考之逻辑分析法:综合题型
综合型试题是相对较难的逻辑题,通常在题干中给出若干条件,要求考生从这些条件中合乎逻辑推出某种结论。解这类题一般一下子看不出答案,需进行深入分析和推理。其解题基本思路是,做题时首先要把所有条件列出,再从条件的逻辑关系或事物的内部联系出发,逐步综合进行推理,
注意一定要把所有条件彻底用完。
例1:甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题干中包含互相矛盾的信息。
【答案】B。
【解题分析】如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试”的话并不矛盾,因为从这句话不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”)。又由条件,可知甲是三人中惟一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中惟一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
例 2:全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
【答案】D。
【解题分析】用假设反证法。 若A成立,则甲真,乙假,丙假,丁真; 若B成立,则甲假,乙真,丙真,丁真; 若C成立,则甲真,乙真,丙真,丁真; 若D成立,则甲假,乙假,丙真,丁假; 若E成立,则甲假,乙真,丙真,丁假。 由于四人中只有一人言中,故只能选D项。 (注意本题不能用矛盾法做,甲、丙的话并不矛盾,因为这两句话可以同假。即甲真能推出丙假,但甲假推不出丙真。因为甲假说明有别的队拿牌,而题干并没讲只有辽宁、山东、河北三个队参加女子5000米比赛,因此,并不一定能推出丙真。
同时用假设反证法时,应优先对选项进行假设反证,因为只要能确定其他选项都与题干的条件矛盾,省下一项没有矛盾,该选项就是正确答案。做题的目的是选出答案,并不一定要推出具体结果,因为有时根据题干条件不一定能推出唯一结果的,当然没有唯一结果并不等于没有正确答案)
——相关推荐——
(编辑:海南华图)